埼玉県国際理解教育研究会 本文へジャンプ
世界に派遣されている教員
氏名 事務所 市町村 学校 派遣先
平成25年度派遣者
1 石井 祐輔 南部 朝霞市 朝霞第三中学校 クアラルンプール日本人学校
2 細野亜希子 南部 川口市 芝中央小学校 サンホセ日本人学校
3 佐藤摩路子 南部 朝霞市 朝霞第六小学校 ジャカルタ日本人学校
4 菅野 汐理 南部 川口市 青木中央小学校 ニュー・デリー日本人学校
5 近藤由希子 南部 川口市 東領家小学校 バルセロナ日本人学校
6 横瀬 修克 南部 朝霞市 朝霞第二小学校 バンコク日本人学校
7 福田 由香 南部 川口市 戸塚南小学校 ボンベイ日本人学校
8 犬木  勝 南部 朝霞市 朝霞第五小学校 香港日本人学校・大埔校
9 中川 ゆみ 南部 川口市 舟戸小学校 上海日本人学校・虹橋校
10 澤邉  亮 南部 上尾市 上平小学校 上海日本人学校・虹橋校
11 淺賀 祐里 西部 ふじみ野市 駒西小学校 クアラルンプール日本人学校
12 齋藤 範之 西部 ふじみ野市 東原小学校 シドニー日本人学校
13 鈴木  洋 西部 富士見市 鶴瀬小学校 ジャカルタ日本人学校
14 小笠原礼子 西部 日高市 高萩北小学校 杭州日本人学校
15 正能 千恵 西部 鶴ケ島市 杉下小学校 台中日本人学校
16 田平 千恵 東部 八潮市 八條小学校 スラバヤ日本人学校
17 森山  裕 東部 越谷市 大相模中学校 バンコク日本人学校
18 杉山 高音 東部 加須市 原道小学校 モスクワ日本人学校
19 永澤 文恵 東部 春日部市 武里中学校 広州日本人学校
20 小西 勝利 東部 久喜市 鷲宮中学校 上海日本人学校・浦東校
21 増田 藤雄 さいたま さいたま市 美園小学校 サンホセ日本人学校
22 塩野 光洋 さいたま さいたま市 蓮沼小学校 バンコク日本人学校
23 谷口  周 さいたま さいたま市 七里小学校 香港日本人学校・大埔校
24 安部小彌太 シニア クアラルンプール日本人学校
25 佐藤 良明 シニア シンガポール日本人学校・チャンギ校
26 末永 和彦 シニア チェンナイ補習授業校
27 山腰 正勝 シニア バンコク日本人学校
28 木全恵美子 シニア プラハ日本人学校
29 藤沢 由嗣 シニア マニラ日本人学校
30 石本 兆司 シニア ロンドン日本人学校
31 高嶋日出子 シニア 香港日本人学校・大埔校
32 福田  稔 シニア 台中日本人学校
平成26年度派遣者
1 玉神 順哉 南部 北本市 東中学校 ソウル日本人学校
2 松崎 奈穂 南部 上尾市 大谷小学校 バハレーン日本人学校
3 髙見 勇太 南部 川口市 桜町小学校 フランクフルト日本人国際学校
4 佐藤 哲也 南部 川口市 前川小学校 香港日本人学校 大埔校
5 佐々木 淳一 南部 川口市 南中学校 香港日本人学校 中等部
6 小谷 和滋 西部 東松山市 南中学校 シンガポール日本人学校中等部
7 増田 美希 西部 狭山市 広瀬小学校 ニューデリー日本人学校
8 山田 優美 北部 熊谷市 新堀小学校 ハンブルグ日本人学校
9 森 健司 北部 本庄市 金屋小学校 上海日本人学校 浦東校
10 菊地 健太郎 東部 久喜市 太田小学校 デュッセルドルフ日本人学校
11 槙島 良治 東部 久喜市 鷲宮西中学校 ニューデリー日本人学校
12 渡邉 美貴 東部 春日部市 武里小学校 マドリッド日本人学校
13 金子 枝里子 東部 越谷市 大相模小学校 ミュンヘン日本人学校
14 高橋 勝 東部 春日部市 宝珠花小学校 北京日本人学校
15 紺頼 麻子 さいたま さいたま市 西浦和小学校 シドニー日本人学校
16 小林 亮博 さいたま さいたま市 芝川小学校 チューリッヒ日本人学校
17 大塚 秀和 さいたま さいたま市 春野小学校 バンコク日本人学校
18 筒井 理乃 さいたま さいたま市 西浦和小学校 バンコク日本人学校
19 清水 祐二 さいたま さいたま市 岸中学校 ブエノスアイレス日本人学校
20 富田 敏彦 シニア ジャカルタ日本人学校
21 藤田 英彰 シニア ジョホール日本人学校
22 井上 康子 シニア ソウル日本人学校
23 中野 祐嗣 シニア ソウル日本人学校
24 鈴木 薫 シニア リヤド日本人学校
平成27年度派遣者
1 松尾 綾子 南部 川口市 中居小学校 シンガポール日本人学校クレメンティ校
2 清水  諭 南部 上尾市 大谷中学校 チューリッヒ日本人学校
3 石井 里美 南部 草加市 川柳中学校 ニューヨーク日本人学校
4 松本 裕記 南部 上尾市 上尾小学校 バルセロナ日本人学校
5 中村  駿 南部 北本市 西中学校 バンコク日本人学校
6 岩本 典子 南部 北本市 石戸小学校 ブラッセル日本人学校
7 渡部 隼人 南部 上尾市 大石北小学校 フランクフルト日本人国際学校
8 河野 孝章 南部 志木市 宗岡第四小学校 香港日本人学校香港校小学部
10 石橋 正人 南部 上尾市 大石中学校 台中日本人学校
11 杉山 寿恵 西部 吉見町 西小学校 デュッセルドルフ日本人学校
12 中島 敏也 西部 狭山市 富士見小学校 バンコク日本人学校
13 久保内円理 西部 所沢市 松井小学校 ホーチミン日本人学校
14 井藤 幸子 西部 川越市 名細中学校 天津日本人学校
15 野澤 雅人 秩父 秩父市 影森小学校 バンコク日本人学校
16 関  春美 北部 熊谷市 大里中学校 リマ日本人学校
17 藤久保直樹 東部 八潮市 八潮中学校 深?日本人学校
18 米澤明日美 東部 蓮田市 黒浜西小学校 深?日本人学校
19 武石  涼 さいたま さいたま市 白幡中学校 ヤンゴン日本人学校
20 川又 秀雄 さいたま さいたま市 西原小学校 ヨハネスブルグ日本人学校
21 星野  浩 さいたま さいたま市 大谷中学校 ロンドン日本人学校
22 片山  賢 さいたま さいたま市 春岡小学校 台北日本人学校
23 福澤  諭 シニア グアム日本人学校
24 矢野 和彦 シニア サンホセ日本人学校
25 金子  博 シニア ストックホルム補習授業校
26 皮籠石成久 シニア トロント補習授業校
27 齊藤  仁 シニア プラハ日本人学校